幸运飞艇开奖 直播|幸运飞艇害死人
銀川物流公司 寧夏金鷹物流 銀川貨運物流專線
銀川貨運物流查詢系統
銀川物流公司電話
網站首頁 銀川貨運物流電話 公司概況 銀川貨運物流電話 業務范圍 銀川貨運物流電話 運輸專線 銀川貨運物流電話 業務報價 銀川貨運物流電話 運輸網絡 銀川貨運物流電話 服務流程 銀川貨運物流電話 運輸案例 銀川貨運物流電話 運力展示 銀川貨運物流電話 新聞中心 銀川貨運物流電話 人才招聘 銀川貨運物流電話 聯系我們
    銀川物流公司電話 公司通告:
    銀川貨運物流 新聞中心
    銀川物流公司電話 聯系我們
    銀川物流公司電話 公司動態
    銀川物流 六個方面,18條具體政策措施推進寧夏物流降本增效 六個方面,18條具體政策措施推進寧夏物流降本...
    銀川物流 物流的過去、今天和未來 物流的過去、今天和未來
    銀川物流 陜西地電物資公司赴銀川調研冷鏈物流市場 陜西地電物資公司赴銀川調研冷鏈物流市場
    銀川物流 銀川物流行業聯合工會成立 銀川物流行業聯合工會成立
    銀川物流 2018年一季度銀川市社會物流運行情況 2018年一季度銀川市社會物流運行情況
    銀川物流 寧夏物流行業代表共謀健康生態物流發展 寧夏物流行業代表共謀健康生態物流發展
    銀川物流 寧夏試點發行基金物流化管理取得積極成效 寧夏試點發行基金物流化管理取得積極成效
     
    物流運輸合同中非保值運輸賠償條款的效力認定 物流仲裁 當前位置:銀川物流 >> 物流運輸合同中非保值運輸賠償條款的效力認定

    物流運輸合同中非保值運輸賠償條款的效力認定

      發表時間:2016年10月14日  點擊數:297 次

      案情

      2013年9月11日,五蓮縣某物流公司為王某承運一箱十字繡,從五蓮至臨沂,雙方簽訂了《物流業務運單》,王某交納運費50元,同時還約定代收貨款26 500元。該運單中關于賠償辦法約定:1、投保保價運輸的,按實際損失賠償,損失超過保價額的按保價額賠付;2、不投保保價運輸的,損失低于500元的,損失高于500元的,按單件貨物運輸費用的十倍來賠償,最高賠償金額為500元。王某未選擇保價運輸。當日,王某將十字繡一箱交由物流公司運輸,貨物在運輸中丟失。王某訴至法院,請求判令物流公司賠償其損失26500元。物流公司以其未選擇保價運輸為由,主張應賠其損失500元。

      分歧

      對王某的損失物流公司應如何承擔賠償責任,存在兩種不同意見:

      第一種意見認為,在商事糾紛中,應遵循當事人意思自治原則,有約定按約定,不保值運輸所交納的運費低,保值運輸交納的運費高。王某選擇了不保值,就應承受不保值的后果,物流公司應賠償其損失500元;

      第二種觀點認為,無論保值還是不保值運輸,承運人都負有安全運輸的義務。如果按照500元賠付,承運人的安全運輸的責任就不可能真正存在。物流公司提供的格式條款中關于非保值條款的約定免除了物流公司的主要義務,系無效條款,故物流公司應賠償其損失26500元。

      評析

      筆者同意第二種意見,理由如下:

      本案主要涉及到運輸合同非保值運輸貨物的賠償問題。

      本案運單中關于賠償的約定屬于格式條款,雖然物流單針對不特定的托運人,從形式上對于保值和非保值可以進行選擇。但其實質上不具有可議定性,托運人不可能選擇第三種方式,所以這保值和非保值兩個條款都具有格式條款的明顯特征,實質上仍應為格式條款,實際免除了承運人安全運輸的義務。按《合同法》第四十條的規定,該免責條款無效。同時,依據《合同法》第五十三條的規定,承運貨物丟失,顯屬重大過失,免責條款無效。

      本案中,王某與某物流公司之間的運輸合同關系成立,系合法有效合同,雙方應按照合同的約定,完全履行自己的義務。王某交納了運費,物流公司應對貨物安全及時地交付提貨人,物流公司未按約定將貨物交付提貨人,構成違約,應承擔違約責任,王某要求物流公司賠償損失的請求,應予以支持。《物流業務運單》是某物流公司提供的格式條款合同,不是雙方當事人充分協商訂立,其擬定合同雙方特別約定及賠償辦法,免除物流公司不履行主要義務而應承擔的責任,違背公平原則,應屬無效條款。物流公司在運送貨物時,貨物丟失,未盡到充分注意義務,造成貨物損失,應按貨物實際價值進行賠償。

    上一條: 工廠倒閉欠費 物流公司扣下報關單
    下一條: 運輸公司未提醒免責條款 法院判需照價賠
      物流友鏈:LINKS 寧夏嘉輝燈光音響 | 銀川化妝培訓 | 銀川油改氣哪家好 | 銀川婚紗攝影 | 寧夏資質代辦 | 銀川保安公司 | 寧夏新風系統 | 銀川室內外保潔 | 物流智庫 | 貨運裝備網 | 中國物流與采購 | 站內博客 | 公路運輸 | 中國物流人才網 | 九九物流網 | 中國物流網 |
    COPYRIGHT ALL RIGHTS RESERVED 2016-2010 寧夏世紀金鷹物流有限公司 版權所有 寧ICP備16000136號-1
    電話:0951-5111370 0951-5111380 手機號:18309518833 18809580300 地址:銀川興慶區寧夏眾一物流園零擔區7A-12號   訪問統計: 179544人
    幸运飞艇开奖 直播 北京十一选五5开奖结果走势图 大富婆苹果 天津快乐10分开奖视频 排列五开奖 山东群英会开奖结果预测 梦幻西游赚钱大唐加点 河南快3怎么玩 炒股入门知识大全 宁夏11选5 重庆幸运农场一比分